Zuständigkeiten am WBG

Geschäftsverteilung am Willy-Brandt-Gymnasium

Funktion/Aufgabe Name Kürzel
A    
Anrechnungsstunden Kollegium Böger, Moritz BOG
Arnsbergfahrt EF: LAT-Konzept Mlekus, Sigrid MLE
Ausbildungskoordinator LAA und Praxissemester Gruner, Stefan GRU
Ausbildungskoordinatorin LAA und Praxissemester Tüllmann, Mareike, Dr. TUE
Ausbildungskoordinatorin LAA und Praxissemester Seidel, Christine SEI
Ausbildungskoordinator Praktika für Studierende Rabe, Marcel GRU
Ausbildungskoordinatorin Praktika für Studierende Vürböck, Julia VÜR
Auslandsaufenthalte Tüllmann, Mareike, Dr. TUE
B    
Begabtenförderung Füchtling, Silvia FTG
Beratungslehrerin Q1 Mlekus, Sigrid MLE
Beratungslehrer Q1 Pleyer, Andreas PLE
Beratungslehrer Q2 Böger, Moritz BOG
Beratungslehrerin Q2 Neitzel, Veronika NTZ
Beratungslehrerin EF Hensel, Mirijam HSL
Beratungslehrerin EF Tüllmann, Mareike, Dr. TUE
Berufsorientierungspraktikum Groß, Otto GRO
Bewegte Pause Höring, Jutta HOE
Big Challenge Pöhlmann, Barbara POE
Budgetierung (Schulfinanzen) Maßmann, Christina MAS
C    
Chöre (Mittel- und Oberstufe) Lippke, Sascha LIP
D    
Datenverwaltung (Statistik/SchiLd, LuPO, Kurs42) Enting, Hans-Jürgen ENT
DELF-Zertifikat Biermann, Laura BIR
DELF-Zertifikat Hensel, Mirijam HSL
Deutsch als Zweitsprache (DaZ) Vürböck, Julia VÜR
E    
EDV und Medien Probst, Karl Friedrich PRT
EDV und Schulnetzwerk Pollmann, Matthias, Dr. PLM
Erprobungsstufenkoordinator Moschet, Holger MOS
F    
Facharbeiten Q1 Hensel, Mirijam HSL
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften, Koordination Kröger, Marc KRG
Fachbereich Naturwissenschaften (MINT), Koordination Maßmann, Christina MAS
Fachbereich Sprachen, Koordination Tüllmann, Mareike, Dr. POU
Fachleiter Englisch Arntz, Holger ARN
Fachleiter Mathematik Ohmann, Bernd OHM
Fachleiterin Biologie Brink, Claudia BRI
Förderkonzepte (Koordination) Groß, Otto GRO
Fortbildungsplanung Böger, Moritz BOG
G    
Gebäude/Ausstattung (Koordination) Becker, Okka BER
Gefahrstoffbeauftragte Hoßmann, Debbie HOS
Gemeinsames Lernen Konzeption Höring, Jutta HOE
Gemeinsames Lernen/sonderpädagogische Förderung Hardering, Jörg HRD
Gleichstellungsbeauftragte Hensel, Mirijam HSL
Gleichstellungsbeauftragte Hoßmann, Debbie HOS
H    
Hausmeister Tottmann, Jörg  
Hausmeister Vertretung Neudeck, Mario  
Homepage WBG Brückner, Christoph BRU
J    
Jahrbuch WBG Brückner, Christoph BRU
K    
Klassenbuchkontrolle Kraney, Frank KRA
Konfliktmoderation Reichel, Kathrin REH
Kooperatives Lernen/LAT-Konzept Jenta, Eva JEN
Kooperatives Lernen/LAT-Konzept Neitzel, Veronika NTZ
Kopierer (Wartung) Wintjes, Nikolai, Dr. WIN
Krisenintervention Benthaus, Alexia, Dr. BEN
Krisenintervention Enting, Hans-Jürgen ENT
Krisenintervention Huhn, Christian HUH
Krisenintervention Jepp-Fabritz, Kirsten FAB
Krisenintervention Maßmann, Christina MAS
Krisenintervention Moschet, Holger MOS
Krisenintervention Pollmann, Ulrike POU
Krisenintervention Suchalla, Beatrice SCL
L    
Lehrerfortbildung Böger, Moritz BOG
Lehrerkasse Horstmann, Ruth HOR
Lehrerrat Brückner, Christoph BRU
Lehrerrat Höring, Jutta HOE
Lehrerrat Horstmann, Ruth HOR
Lehrerrat Maßmann, Christina MAS
Lehrerrat Pleyer, Andreas PLE
Lernstanderhebung Klasse 8 Kraney, Frank KRA
Lernzentrum Koordination Probst, Karl Friedrich PRT
Leseförderung Reichel, Kathrin REH
Lions Quest (Koordination) Benthaus, Alexia, Dr. BEN
LRS-Förderung Reichel, Kathrin REH
M    
Mathematik-Wettbewerb Schulze Bisping, Franz SCH
Medienbetreuung Wintjes, Nikolai, Dr. WIN
Medienkonzept Koordination Probst, Karl Friedrich PRT
Medienscouts Biermann, Laura BIR
Methodentage S I: LAT-Konzept Neitzel, Veronika NTZ
Mittelstufenkoordinatorin Pollmann, Ulrike POU
N    
Nachmittagsbetreuung, ÜMI Pleyer, Andreas PLE
Nachmittagsbetreuung, ÜMI Sander, Sonja SAN
Nachmittagsbetreuung, ÜMI Eilinghoff, Christel  
Nachmittagsbetreuung, ÜMI Marks, Bernhild  
Notfallseelsorge Suchalla, Beatrice SCL
O    
Oberstufenkoordinator (kommissarisch) Enting, Hans-Jürgen ENT
Öffentlichkeitsarbeit Enting, Hans-Jürgen ENT
Orchester Biermann, Laura BIR
P    
Pädagogische Beratung Baranowski, Nina  
Pädagogische Beratung Pleyer, Andreas PLE
Praktikantenbetreuung Gruner, Stefan GRU
Praktikantenbetreuung Vürböck, Julia VÜR
S    
Sammlungsleitung Biologie Schurau, Leonie SUR
Sammlungsleitung Biologie Hofmann, Stephanie HOF
Sammlungsleitung Chemie Hoßmann, Debbie HOS
Sammlungsleitung Chemie Sander, Sonja SAN
Sammlungsleitung Musik Benthaus, Alexia, Dr. BEN
Sammlungsleitung Physik Probst, Karl Friedrich PRT
Schließfächer Nolte, Tobias NOL
Schulbücher Fankhänel, Birgit FAH
Schüler helfen Schülern Groß, Otto GRO
Schüleraustausch England Brückner, Christoph BRU
Schüleraustausch Frankreich Mlekus, Sigrid MLE
Schüleraustausch Niederlande Kunkel, Arndt KUA
Schüleraustausch Russland Fankhänel, Birgit FAH
Schülerbücherei Reichel, Kathrin REH
Schüler-Sanitätsdienst Maßmann, Christina MAS
Schulleiter Huhn, Christian HUH
Schulleiterin (stellv.) Benthaus, Alexia, Dr. BEN
Schulsozialarbeit Baranowski, Nina  
Sekretariat Seidel, Christa  
Sekretariat Jankowski, Heike  
Skifahrt Obertauern Gruner, Stefan GRU
Skifahrt Obertauern Pöhlmann, Barbara POE
Sprache verbindet Böger, Moritz BOG
Sprachzertifikat Cambridge Brückner, Christoph BRU
Sprachzertifikat Cambridge Tüllmann, Mareike, Dr. TUE
Statistik, ASDPC Jepp-Fabritz, Kirsten FAB
Statistik, ASDPC Enting, Hans-Jürgen ENT
Stellenausschreibungen, schulscharf Tüllmann, Mareike, Dr. TUE
Stellenausschreibungen, schulscharf (Vertretung) Seidel, Christine SEI
Steuergruppe Benthaus, Alexia, Dr. BEN
Steuergruppe Böger, Moritz BOG
Steuergruppe Enting, Hans-Jürgen ENT
Steuergruppe Hensel, Mirijam HSL
Steuergruppe Huhn, Christian HUH
Steuergruppe Hellmons, Constantin HLL
Steuergruppe Probst, Karl Friedrich PRT
Steuergruppe Vürböck, Julia VÜR
Steuergruppe (Leitung) Seidel, Christine SEI
Strahlenschutzbeauftragter Pollmann, Dr., Matthias PLM
Studien- und Berufswahl-Vorbereitung Horstmann, Ruth HOR
Stundenplan Jepp-Fabritz, Kirsten FAB
Stundenplan Kunkel, Arndt KUA
Suchtvorbeugung Hellmons, Constantin HLL
SV-Sprecherin Skrzypczak, Hannah, Q2  
SV-Sprecher Yangin, Celal, Q2  
SV-Verbindungslehrer Rabe, Marcel RBE
SV-Verbindungslehrerin Hoßmann, Debbie HOS
T    
Teilkonferenz Brückner, Christoph BRU
Teilkonferenz Hensel, Mirijam HSL
Teilkonferenz Pleyer, Andreas PLE
U    
Unfallverhütung, Sicherheit Hoßmann, Debbie HOS
Unterrichtsentwicklung (Koordination) Benthaus, Alexia, Dr. BEN
V    
Verkehrserziehung Burow, Sarah BUW
Vertretungsplanung Jepp-Fabritz, Kirsten FAB
Vertretungsplanung Kunkel, Arndt KUA
Vertretungsplanung Schulze Bisping, Franz SCH
W    
WBG-Organizer Lippke, Sascha LIP
Z    
Zeugnisdruck, Leistungsdaten Enting, Hans-Jürgen ENT