Zuständigkeiten am WBG

Geschäftsverteilung am Willy-Brandt-Gymnasium

Funktion/Aufgabe Name Kürzel
A
Anrechnungsstunden Kollegium Böger, Moritz BOG
Arnsbergfahrt EF: LAT-Konzept Mlekus, Sigrid MLE
Ausbildungskoordinator LAA und Praxissemester Gruner, Stefan GRU
Ausbildungskoordinatorin LAA und Praxissemester Tüllmann, Mareike, Dr. TUE
Ausbildungskoordinatorin LAA und Praxissemester Seidel, Christine SEI
Ausbildungskoordinator Praktika für Studierende Rabe, Marcel GRU
Ausbildungskoordinatorin Praktika für Studierende Vürböck, Julia VÜR
Auslandsaufenthalte Tüllmann, Mareike, Dr. TUE
B
Begabtenförderung Füchtling, Silvia FTG
Beratungslehrerin Q2 Tüllmann, Mareike, Dr. MLE
Beratungslehrer Q2 Böger, Moritz PLE
Beratungslehrer EF Mlekus, Sigrid BOG
Beratungslehrerin EF Pleyer, Andreas NTZ
Beratungslehrerin Q1 Hensel, Mirijam HSL
Beratungslehrerin Q1 Enting, Hans-Jürgen TUE
Berufsorientierungspraktikum Horstmann, Ruth HOR
Bewegte Pause Höring, Jutta HOE
Big Challenge Pöhlmann, Barbara POE
Budgetierung (Schulfinanzen) Jankowski, Heike MAS
C
Chöre (Mittel- und Oberstufe) Lippke, Sascha LIP
D
Datenverwaltung Oberstufe (Statistik/SchiLd, LuPO, Kurs42) Enting, Hans-Jürgen ENT
DELF-Zertifikat Biermann, Laura BIR
DELF-Zertifikat Hensel, Mirijam HSL
Deutsch als Zweitsprache (DaZ) Vürböck, Julia VÜR
E
EDV und Medien Probst, Karl Friedrich PRT
EDV und Schulnetzwerk Pollmann, Matthias, Dr. PLM
Erprobungsstufenkoordinator Moschet, Holger MOS
F
Facharbeiten Q1 Hensel, Mirijam HSL
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften, Koordination
Fachbereich Naturwissenschaften (MINT), Koordination Maßmann, Christina MAS
Fachbereich Sprachen, Koordination Tüllmann, Mareike, Dr. POU
Fachleiter Englisch Arntz, Holger ARN
Fachleiter Mathematik Ohmann, Bernd OHM
Fachleiterin Biologie Brink, Claudia BRI
Förderkonzepte (Koordination) Hoppe, Fabian HOP
Fortbildungsplanung Böger, Moritz BOG
G
Gebäude/Ausstattung (Koordination) Becker, Okka BER
Gefahrstoffbeauftragte Hoßmann, Debbie HOS
Gemeinsames Lernen Konzeption Höring, Jutta HOE
Gemeinsames Lernen/sonderpädagogische Förderung Hardering, Jörg HRD
Gleichstellungsbeauftragte Hensel, Mirijam HSL
Gleichstellungsbeauftragte Hoßmann, Debbie HOS
H
Hausmeister Schwalm, Björn
Hausmeister Vertretung Neudeck, Mario
Homepage WBG Brückner, Christoph BRU
J
Jahrbuch WBG Brückner, Christoph BRU
K
Klassenbuchkontrolle Mlekus, Sigrid MLE
Konfliktmoderation Riemer, Katrin RIE
Kooperatives Lernen/LAT-Konzept Schurau, Leonie SUR
Kopierer (Wartung) Wintjes, Nikolai, Dr. WIN
Krisenintervention Benthaus, Alexia, Dr. BEN
Krisenintervention Enting, Hans-Jürgen ENT
Krisenintervention Huhn, Christian HUH
Krisenintervention Jepp-Fabritz, Kirsten FAB
Krisenintervention Maßmann, Christina MAS
Krisenintervention Moschet, Holger MOS
Krisenintervention Pollmann, Ulrike POU
Krisenintervention Suchalla, Beatrice SCL
L
Lehrerfortbildung Böger, Moritz BOG
Lehrerkasse Horstmann, Ruth HOR
Lehrerrat Brückner, Christoph BRU
Lehrerrat Höring, Jutta HOE
Lehrerrat Horstmann, Ruth HOR
Lehrerrat Gruner, Stefan GRU
Lehrerrat Pleyer, Andreas PLE
Lernstanderhebung Klasse 8 Tüllmann, Mareike, Dr. TUE
Lernzentrum Koordination Probst, Karl Friedrich PRT
Leseförderung
Lions Quest (Koordination) Benthaus, Alexia, Dr. BEN
LRS-Förderung
M
Mathematik-Wettbewerb Schulze Bisping, Franz SCH
Medienbetreuung Wintjes, Nikolai, Dr. WIN
Medienkonzept Koordination Probst, Karl Friedrich PRT
Medienscouts Biermann, Laura BIR
Methodentage S I: LAT-Konzept Schurau, Leonie SUR
Mittelstufenkoordinatorin Pollmann, Ulrike POU
N
Nachmittagsbetreuung, ÜMI Pleyer, Andreas PLE
Nachmittagsbetreuung, ÜMI Sander, Sonja SAN
Nachmittagsbetreuung, ÜMI Eilinghoff, Christel
Nachmittagsbetreuung, ÜMI Marks, Bernhild
Notfallseelsorge Suchalla, Beatrice SCL
O
Oberstufenkoordinator Enting, Hans-Jürgen ENT
Öffentlichkeitsarbeit Brückner, Christoph BRU
Orchester Biermann, Laura BIR
P
Pädagogische Beratung Baranowski, Nina
Pädagogische Beratung Pleyer, Andreas PLE
Praktikantenbetreuung Gruner, Stefan GRU
Praktikantenbetreuung Vürböck, Julia VÜR
S
Sammlungsleitung Biologie Schurau, Leonie SUR
Sammlungsleitung Biologie Hoffmann, Stephanie HOF
Sammlungsleitung Chemie Hoßmann, Debbie HOS
Sammlungsleitung Chemie Sander, Sonja SAN
Sammlungsleitung Musik Benthaus, Alexia, Dr. BEN
Sammlungsleitung Physik Probst, Karl Friedrich PRT
Schließfächer Nolte, Tobias NOL
Schulbücher Fankhänel, Birgit FAH
Schüler helfen Schülern Leibold, Leonie LEI
Schüleraustausch England Tüllmann, Mareike, Dr. BRU
Schüleraustausch Frankreich Mlekus, Sigrid MLE
Schüleraustausch Niederlande Kunkel, Arndt KUA
Schüleraustausch Russland Fankhänel, Birgit FAH
Schülerbücherei Referendare
Schüler-Sanitätsdienst Maßmann, Christina/ Stefan Gruner MAS
Schulleiter Huhn, Christian HUH
Schulleiterin (stellv.) Benthaus, Alexia, Dr. BEN
Schulsozialarbeit Baranowski, Nina
Sekretariat Thederan, Selina
Sekretariat Jankowski, Heike
Skifahrt Gruner, Stefan GRU
Skifahrt Pöhlmann, Barbara POE
Sprache verbindet Böger, Moritz BOG
Sprachzertifikat Cambridge Brückner, Christoph BRU
Sprachzertifikat Cambridge Tüllmann, Mareike, Dr. TUE
Statistik, ASDPC Jepp-Fabritz, Kirsten FAB
Statistik, ASDPC Hoppe, Fabian HOP
Stellenausschreibungen, schulscharf Lippke, Sascha LIP
Stellenausschreibungen, schulscharf (Vertretung) Höring, Jutta HOE
Steuergruppe Benthaus, Alexia, Dr. BEN
Steuergruppe Hoßmann, Debbie HOS
Steuergruppe Hoppe, Fabian HOP
Steuergruppe Hensel, Mirijam HSL
Steuergruppe Huhn, Christian HUH
Steuergruppe Hellmons, Constantin HLL
Steuergruppe Probst, Karl Friedrich PRT
Steuergruppe Vürböck, Julia VÜR
Steuergruppe (Leitung) Seidel, Christine SEI
Strahlenschutzbeauftragter Pollmann, Dr., Matthias PLM
Studien- und Berufswahl-Vorbereitung Horstmann, Ruth HOR
Stundenplan Jepp-Fabritz, Kirsten FAB
Stundenplan Kunkel, Arndt KUA
Suchtvorbeugung Hellmons, Constantin HLL
SV-Sprecher Altfeld, Benedikt Q2
SV-Sprecherin Roth, Marah Q1
SV-Verbindungslehrer Gruner, Stefan GRU
SV-Verbindungslehrerin Tüllmann Dr., Mareike TUE
T
Teilkonferenz Vürböck, Julia VÜR
Teilkonferenz Hensel, Mirijam HSL
Teilkonferenz Pleyer, Andreas PLE
U
Unfallverhütung, Sicherheit Hoßmann, Debbie HOS
Unterrichtsentwicklung (Koordination) Benthaus, Alexia, Dr. BEN
V
Verkehrserziehung Burow, Sarah BUW
Vertretungsplanung Jepp-Fabritz, Kirsten FAB
Vertretungsplanung Kunkel, Arndt KUA
Vertretungsplanung Schulze Bisping, Franz SCH
W
WBG-Organizer Lippke, Sascha LIP
Z
Zeugnisdruck, Leistungsdaten Sek. II Enting, Hans-Jürgen ENT
Zeugnisdruck, Leistungsdaten Sek. I Hoppe, Fabian HOP